среда, 10 марта 2010 г.

Наполеон, инновация, модернизация и наука.

Происходит переоценка роли различных государств в будущем глобальном, экономическом и политическом устройстве мира. Многие выводят США из числа лидеров будущего мира. Многочисленные политологи и эксперты говорят, что Соединенные штаты погрязли в долгах, доллар обесценивается, США теряет техническое лидерство. Я отношусь к сторонникам той точки зрения, что лидерство Соединенных штатов будет сохраняться в течение многих десятилетий. Это мнение основано на том, что наука в Соединенных штатах является абсолютным приоритетом. Лидер конгресса США заявляет: «В Соединенных штатах сейчас четыре приоритета: наука, наука, наука и еще раз наука». Президент и конгресс сделали бюджет с фантастическими для нас вложениями в сотни миллиардов долларов в науку и образование. Логика лидеров США проста. Каждое открытие фундаментальной науки на уровне Нобелевских лауреатов рождает бесконечное количество новых товарных и технологических брендов, а именно на этом зиждется могущество США, именно поэтому Китай держится за государственные облигации Соединенных штатов. В США наука развивается с помощью государства, но и в значительной мере за счет понимания роли науки корпорациями всех видов. В России наука может развиваться только при поддержке лидеров государства. Примером роли лидера в развитии науки может быть, например Наполеон.

Обычно олицетворяют облик Наполеона с его войнами и юридической и государственной деятельностью. Половина населения Франции до сих пор почитает Наполеона как великого полководца и государственного деятеля, реорганизовавшего законодательство и систему управления Франции и ряда других стран. Примерно вторая половина населения Франции преклоняется перед Наполеоном как перед выдающимся просветителем, создавшим для Франции основы для культурного развития нации и материального производства на основе фундаментальной и прикладной науки.

Наполеон, так же как и Петр Первый был выдающимся модернизатором и инноватором, выражаясь на языке нашего столетия. В период, когда страна была близка к голодной катастрофе вследствие неурожая зерновых культур, Наполеон довел производство картофеля за несколько лет до десятков миллионов тонн от нескольких тонн. Энергичный человек, аптекарь Антуан Огюст Пармантье для пропаганды картофеля распространил цветы картофеля как редкое экзотическое растение. Наполеон, принявший его как известного цветовода, отведал картофель и отдал в распоряжение аптекарю несколько гектаров земли. Хитрый, умный, хорошо знающий психологию французского крестьянина А. Пармантье днем ставил у поля охрану, а ночью ее убирал. Картофель стал распространяться с громадной скоростью. Эксперимент имел положительный эффект и уже государственным актом Наполеона картофель стал производиться массовым образом во Франции и стал распространяться по всей Европе. Важно то, что Наполеон постоянно лично интересовался этим вопросом, встречался с А. Пармантье, наградил его «Орденом Почетного легиона» и присвоил титул барона империи.

Совершенно аналогичная история производства сахара и сахарной свеклы. Когда Англия блокировала поставки сахарного тростника во Францию, Наполеон поддержал энтузиаста производства сахара из свеклы и так же за несколько лет основной сахар во Франции стал производиться из свеклы. При нем была создана система телеграфов, покрывшая всю Европу. В этой системе информация передавалась с помощью кодовых сигналов со специальных башен, размешенных на возвышенностях. Принцип работы был основан на особой азбуке, которая воспроизводилась специальными механическими устройствами, фиксировалась наблюдателями и передавалась дальше. Мало кто знает, что Наполеон способствовал созданию первых устройств с программным управлением и был в какой-то мере основоположником нынешней информатики. Наполеон организовал первую в мире передвижную амбулаторную службу, помог внедрению первых стратоскопов и поддержал пальпирование как новый метод диагностики.

При Наполеоне, при постоянном его надзоре разработан патрон и встала на вооружение первая винтовка, построена первая металлическая подводная лодка, налажено массовое производство спичек, которые пошли в ход после кремневых зажигалок, газовое освещение заменило свечи. Наполеон постоянно поддерживал известного часовщика Абрахама Бреге. С авторами всех изобретений Наполеон встречался лично, выделял средства, требовал отчета. Без его личного участия эти инноваторы успеха не имели бы.

Еще более поразительно влияние Наполеона на фундаментальную науку. К сожалению, он не успел спасти от казни великого химика Антуана Лорана Лавуазье, но всю жизнь поддерживал друга Лавуазье, великого химика Клода Луи Бертолле. Фамилии Лавуазье и Бертолле, и сейчас известны всем образованным людям. А. Лавуазье изгнал из теории горения понятие флогистон и оформил химию как науку, основа которой сохраняется до настоящего времени. Лавуазье был казнен во время французской революции за его предпринимательскую деятельность, но подписывая решение о казни, один из руководителей конвента сказал: «Революции не нужны мудрецы». Приведу цитату из выступления еще одного из руководителей конвента: «Разве свободные нации нуждаются в касте эгоистичных мудрствующих ученых, ум которых постоянно блуждает по затерянным тропам в стране мечтаний и химер». Эти точки зрения близка к точке зрения некоторых нынешних российских министров. Разве недавнее выступление Б.В. Грызлова – одного из руководителей государства не напоминает это выступление более чем двухсотлетней давности. Грызлов точно также обвинил Академию наук в мракобесии по той причине, что академики осмеливаются критиковать некоторых псевдо изобретателей.

Наполеон восстановил Академию наук, ввел в Академию многих выдающихся ученых, в том числе и К. Бертолле. Бертолле был награжден Наполеоном Орденом почетного легиона, ему был присвоен титул барона Франции. Все мы знаем такие имена как Алессандро Вольта и Андре Ампер. Мы бы не знали имена многих ученых, работавших в области фундаментальной науки, если бы не Наполеон. Он посещал лаборатории, встречался с исследователями, награждал и присваивал им титул баронов и графов империи. Поразительно было его отношение к Пьер–Симон Лапласу и Гаспару Монжу. Великий математик и физик П. Лаплас известен по уравнению Лапласа – одному из основных уравнений математической физики. Без этого уравнения невозможно спроектировать строительные, теплоограждающие конструкции, электрогенераторы и так далее. Теория Лапласа образования вселенной господствовала в мире несколько столетий и Наполеон лично читал эту книгу П. Лапласа. Наполеон заявлял: «Главная задача руководителя государства - развивать образование и науку и вторая задача - присоединять новые пространства с целью обеспечить благоденствие своему народу». Внимание Наполеона к науке в значительной мере определило быстрое развитие материального производства и в Европе и в Соединенных штатах.

Невозможность прогресса в материальном производстве без науки осознал второй великий человек, представитель бизнес сообщества Альфред Нобиль. Учрежденная А. Нобилем, громадная по всем временам премия в области фундаментальной науки и, как сейчас говорят, ориентированной фундаментальной науки, то есть науки, ведущей к инновациям присуждалась с 1901 года. Между фундаментальной наукой и состоянием нынешнего материального производства устанавливается однозначная связь. Ученым США за эти годы было присвоено двести пятьдесят четыре премии и Соединенные штаты, безусловно являются лидером в высоких технологиях и модернизации традиционных технологий. Нобелевская премия Максу Планку, открывшего квант - единицу энергии, была присуждена с формулировкой «В знак признания его заслуг в развитии физики благодаря открытию квантов энергии». В 1918 году появилась квантовая электроника, оптоволоконная связь и так далее. Мало кто из читателей статьи обходится без лазерного принтера. Нобелевская премия по полупроводникам У. Шокли, Д. Бардина и У. Браттейна привели к появлению великого разнообразия: персональных компьютеров, сотовых телефонов, телевизоров и других электронных средств информационного общества. Модернизация автомобильной промышленности также происходит в сильной мере на основе новых технологий. Современный автомобиль начинен современной электроникой: система зажигания, привод, спутниковая навигация – стали неотъемлемой частью современного автомобиля. Автомобиль будущего - водородный автомобиль будет работать на протонных элементах, а слово «протон» родилось из чисто фундаментальных исследований.

Материальное производство развитых стран отличается громадным разнообразием предлагаемых продуктов и технологий, возникших на основе фундаментальных исследований.

В соответствие с великим философом Гербертом Спенсером, прогресс – это рост разнообразия качества, что и наблюдается в развитых странах. Россия отстала в области материального производства на несколько десятилетий в результате чего мы пользуемся привозными телевизорами, сотовыми телефонами, ездим на иномарках, носим привозную одежду и едим генетические продукты второго сорта из всех стран мира.

Тот, кто думает, что фундаментальную науку можно импортировать – глубоко ошибается. Мы всегда будем импортировать то, что уйдет в небытие в развитых странах через несколько лет, а зачастую мы вскоре не сумеем адаптировать к нашим условиям то, что делается за рубежом. Катастрофой для страны является то, что во многих учебных заведениях и школах физика стал второстепенной дисциплиной, в то время как из фундаментальных исследований физики родилась вся новая технология. Биржа NASDAQ, основанная на продукции новых технологий является ярким для этого подтверждением.

Трагедией для страны будет угасание Академии наук. Несмотря на всем известные недостатки, высокий средний возраст ученых, отток молодых и способных заграницу, в Академии по прежнему функционируют научные школы, которые родили всех Нобелевских лауреатов в последнее время. Эти школы продолжают работать. Некоторый подъем финансирования в последнее время уже дает основание и надежду на подъем уровня фундаментальных исследований. В настоящее время значительно повышен материальный уровень ученых, появляются молодые сотрудники, увеличивается количество аспирантов. Сейчас крайне необходимо уменьшение бюрократического давления, ускорение обращения денежных средств, например, путем отказа от системы тендеров. Только законодательные преобразования, не требующие дополнительных средств, большая свобода в использовании денежных средств и свобода в выборе тематики приведет к возрождению фундаментальной науки. Подъем фундаментальной науки в данное состояние в России не может произойти без понимания этой проблемы двумя руководителями государства. К сожалению, такова сейчас реальная обстановка в стране. Как и во времена Наполеона или Петра Первого, решающие изменения и изменение отношения общества может произойти только в том случае, если самое высшее руководство осознает важность фундаментальной науки. Знаменитый Академгородок никогда не появился бы без личного участия главы государства Н.С. Хрущева, а Академгородок внес гигантский вклад в освоение Сибири и мировую фундаментальную науку. Без работы ученых Новосибирского научного центра невозможно было бы быстрое открытие и освоение за короткое время сибирской нефти и газа, алмазов Якутии, научно-технический прогресс множества сибирских предприятий.
Я пишу эту статью не надеясь, что ее прочитают руководители страны, но я надеюсь, что хотя бы некоторые читатели перестанут смотреть на ученых как на людей, которые паразитируют на средствах государства безо всякой для этого государства пользы. А я знаю, что такая точка зрения имеется. Обывателями она формируется так: «Нам сейчас нужны квартиры, зарплаты, а о будущем пусть думают те, кто будет жить в этом будущем» Этим людям бы я посоветовал понять, что в будущем без фундаментальной науки внуки и дети будут жить на уровне таких государств как Конго, Сенегал и некоторые страны Южной Америки и Азии. Напомню также, что Китай развив прикладную науку за счет модернизации быстро занимает ключевые места в исследованиях в области естественных наук и особенно в области биомедицины и генетики. У Китая есть все шансы выйти на уровень высоких технологий в ряд с США и Японией уже через пять-семь лет благодаря фундаментальным исследованиям.

1 комментарий:

  1. Эта статья опубликована в газете "Троицкий вариант" http://trv-science.ru/2010/04/13/napoleon-innovaciya-modernizaciya-i-nauka/

    ОтветитьУдалить